Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

New

Что необходимо приобрести родителям в детский сад к новому учебному году

                         – карандаши цветные; 
                         – пастель 24 цветов; 
                         – фломастеры; 
                         – краски; 
                         – розетки прозрачные для краски; 
                         – кисти, подставки для кистей; 
                         – салфетки для обсушивания кистей; 
                         – баночки пластмассовые для промывания ворса кистей; 
                         – палитру; 
                         – губки для смывания краски с палитры; 
                         – мелки; 
                         – бумагу белую и цветную; 
                         – пластилин; 
                         – стеки; 
                         – ножницы с тупыми концами; 
                         – файлы; 
                         – подносы для обрезков бумаги; 
                         – картон; 
                         – розетки для клея; 
                         – салфетки; 
                         – пластины (клеенки) для работы с клеем 

Постановление Министерства образования Республики Беларусь «Об утверждении перечней оборудования для учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования» от 24.09.2007 г. № 50 (в редакции от 04.11.2009 г.)

Что необходимо ребенку с первого дня пребывания в детском саду?

  1. Одежда для прогулки (по погоде).
  2. Два пакета, подписанных (фамилия, имя ребенка): 
    первый со сменной одеждой – 2-3 маечки (футболки с короткими рукавами),3 пары трусиков, 2-3 пары  колготок, носовые платочки, шортики для мальчиков, платье или юбочка для девочки (для того, чтобы переодеть ребенка в случае необходимости); 
    второй для грязного белья с вложенным непромокаемым пакетом; 
    для детей  младшей группы клеенчатый нагрудник, который будут надевать ребенку во время приема пищи.
  3. Сменная обувь с фиксированной пяточкой (профилактика плоскостопия), не шлепанцы  и не тапочки (во избежание травматизма), с застежкой на липучке.
  4. Вся одежда, включая верхнюю, и обувь должны быть подписаны (имя ребенка и первая буква фамилии или наоборот).
  5. Можно в первые дни давать ребенку  игрушку, с которой ему легче будет пережить разлуку с родителями.

Не забудьте взять  с собой хорошее настроение и положительный настрой на посещение детского сада и тогда все будет хорошо!

Что нужно покупать ребенку в детский сад  для занятий творчеством?

Обычно в детских садах воспитатель дает родителям для приобретения стандартный «портфель» — карандаши, краски, кисточки, альбомы для рисования, пластилин, цветную бумагу, клей.

Набор, конечно, понятен. Но какому виду пластилина отдать предпочтение, какие карандаши приобрести – толстые или тонкие и т.д.? Таких вопросов возникает у мамочек множество. Попытаемся осветить на некоторые из них.

Для рисования

Карандаши рекомендуется покупать детям утолщенные. Такой диаметр намного удобнее держать детской ручкой. Для занятия рисованием в детском саду необходимы цветные карандаши, состоящие не менее, чем из шести основных цветов. Сейчас существует огромный выбор карандашей различных производителей. Не гонитесь за красивыми упаковками и не покупайте чересчур дорогие канцтовары.

Рисовать ребенок будет не только карандашами, но и фломастерами. Какой кроха не любит ими проводить по бумаге? Линии ровные, усилий прилагать не нужно, цвета яркие. Разве не красота? При выборе фломастеров отдайте предпочтение тем, которые не имеют ярко выраженного запаха, желательно на водной основе с добавлением пищевых красителей. Самые юные художники могут порисовать не только на бумаге, но и на одежде, руках. Поэтому вам следует покупать те, которые легко отмоются или отстираются. Открывать колпачки на фломастерах все сразу любят многие дети. Жаль, что только они быстро высыхают от этого. Не беда! Приобретите «невысыхающие» трехгранные фломастеры – они могут длительное время оставаться открытыми.

Краски пользуются особой популярность у детей. Чаще всего в детском саду используют гуашь. Ею удобно рисовать по бумаге, она легко наносится, не растекается, хорошо сохнет, легко смывается с рук. Желательно покупайте палитру из 8-10 цветов. Ребенок знакомится с дополнительными оттенками, учится смешивать краски. На всех красках сзади должна стоять информация о сроках годности. Проверьте ее, так как старая краска плохо смешивается с водой. Кисточки для рисования нужны различные: одна толстая, две потоньше. Попробуйте их на мягкость. Все ворсинки должны быть ровными и мягкими, чтобы рисовать равномерно.

Альбомы выбирайте из белой плотной бумаги. Дети очень любят рисовать (тереть) на одном месте. И если бумага будет тонкой, то вероятность возникновения дырки – сто процентов.  Количество страниц – не менее 20 листов.

Для лепки

Материалов для лепки в магазине можно найти множество. Но в детском саду предпочитают лепить из пластилина. Существует несколько видов пластилина – на основе пшеничной муки, парафиновый, восковый и т.д. Хорошо, когда пластилин не жирный и легко разминается. Но зачастую такой вид засыхает, когда полежит какое-то время неубранным. Для детского сада он не подойдет. Лучше приобретите обычный в брусочках из 6-8 цветов, чтобы кроха мог смять вчерашний шедевр, выставленный на показ маме и сделать новый. Почитайте на коробке, чтобы пластилин содержал природные компоненты.

Делаем аппликации

Для аппликаций детям понадобится различная бумага – цветная, бархатная, картон. Покупая наборы, смотрите, чтобы в них было не менее 6 цветов А4 формата. Клеить удобнее клеем-карандашом: ребенок не выпачкается, не прольет его. Чтобы вырезать делали для поделок, малышу понадобятся ножницы. Ножницы должны быть с закругленными концами и закрываться специальным корпусом.